Нет никаких конкретных правил для выбора цветов! Дарить можно что угодно и кому угодно. Важно оформление букета. К примеру, мужчине на 50-летний юбилей можно даже розовые розы подарить, но, если букет будет оформлен грамотно и стильно, это будет уместный цвет для такого случая. Форма букета — это основное. Вы сами можете не видеть, как это должно выглядеть. Поэтому консультируйтесь с флористом, доверяйте. Вам обязательно дадут хороший совет.
Для создания дизайнерского букета цена и тем более количество цветов — совсем неважно. Напротив, много цветов — не показатель хорошего вкуса. К примеру, в Европе больше 11 роз не дарится. Просто потому, что женщине не должно быть тяжело держать в руках свой букет. К примеру, 101 роза весит 13 килограммов. Поэтому существует стандарт — букет должен быть не больше килограмма. Можно даже три розы оформить так, что композиция будет смотреться роскошно. У нас люди почему-то не любят зелень, любят дарить одни цветы. А ведь именно зелень делает основную красоту и влагу помогает удерживать. Букет с зеленью дольше простоит. Кстати, мода на упаковку из прозрачной пленки, которую у нас так любят, в других странах уже давно прошла. Люди берут цветы, завернутые в пленку, только на похороны. Сейчас продвинутые флористы переходят на натуральные материалы для оформления, натуральную обертку.
В оформлении свадеб, юбилеев, других торжеств у нас часто используются живые цветы. Если раньше люди ограничивались букетами, то сейчас все чаще используют именно оформление. К примеру, девушка захотела отпраздновать день рождения в цветочном стиле. Можно оформить стену из живых цветов. И все ее гостьи могут быть в цветочных венках, а их спутники — с бутоньерками.